Договор на возмещение расходов по ремонту арендуемого помещения


Может ли иностранец, временно проживающий, оформить доверенность на получение зарплаты из кассы ИП, не нарушая валютный контроль? Вопрос Наша компания находится на УСНО, по договору аренды наш арендатор должен проводить текущий ремонт за свой счёт. У арендатора сломались ворота в арендуемом помещении.

Арендатор договорился с нашей компанией-арендодателем, что мы отремонтируем сами, а он возместит наши затраты. В данном случае это компенсация к выручке от реализации не относится.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТА АРЕНДУЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

Так почему мы должны уплачивать НДС с компенсации? Возмещение расходов на ремонт для целей УСН признается выручкой. Как заключить договор аренды Ремонт и содержание арендованного имущества Во время действия договора аренды может появиться необходимость ремонта арендованного имущества. Обязанности по ремонту распределяются следующим образом.

Ремонт в арендуемом помещение и возмещение и учет затрат

По общему правилу капитальный ремонт обязан проводить арендодатель. Арендатор проводит текущий ремонт, поддерживает имущество в исправном состоянии и несет расходы на его содержание. Однако стороны имеют право распределить обязанности и по-другому. Такое условие следует прописать в договоре.

Под разумным сроком обычно понимается срок, необходимый для выполнения обязательства. Как правило, продолжительность данного срока определяется в каждом конкретном случае и согласовывается сторонами договора.

Как учесть расходы на ремонт в арендуемом помещении

Если арендодатель не выполнит своей обязанности по ремонту, то у арендатора появляется право: Такие правила установлены статьей 616 Гражданского кодекса РФ. Помимо ремонта стороны сделки вправе проводить улучшения арендованного имущества.

Возмещение расходов на ремонт арендуемого помещения

Улучшения могут быть отделимыми и неотделимыми. В общем случае произведенные арендатором отделимые улучшения являются его собственностью, неотделимые улучшения принадлежат арендодателю поскольку они неразрывно связаны с объектом аренды.

Если неотделимые улучшения проведены арендатором с согласия арендодателя, то последний компенсирует их если другого не предусмотрено договором. В противном случае расходы арендатора возмещению не подлежат исключение — аренда предприятия — ст. Такие положения содержит статья 623 Гражданского кодекса РФ.

Полезно знать:
Иск в рамках защиты прав потребителей

Какие налоги кроме единого нужно платить при упрощенке От каких налогов освобождены организации на упрощенке Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты: Исключение составляет налог на прибыль с доходов в виде дивидендов и процентов по государственным муниципальным ценным бумагам, с которых удерживается уплачивается налог на прибыль по ставкам 0,9 или 15 процентов.

В отношении этих доходов кроме дивидендов, полученных от российских организаций организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль письмо ФНС России от 1 марта 2010 г. Кроме того, организации и автономные учреждения на упрощенке не признаются плательщиками НДС. Исключение составляет уплата НДС: Причем если организация является участником простого товарищества, ведущим общие дела, доверительным управляющим или концессионером, она обязана составлять и сдавать декларации по НДС, подлежащему уплате в бюджет по итогам деятельности в рамках этих договоров.

Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. Если организация ввозит товары из стран, не являющихся участницами Таможенного союза, она платит НДС на таможне. В отношении этих сумм общие декларации по НДС подавать не.

Если организация ввозит товары из стран — участниц Таможенного союза, она платит НДС по своему местонахождению. В отношении этих сумм подаются специальные декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 июля 2010 г.

Оговорка о возмещении затрат минимизирует риск отказа

Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. Причем эти правила распространяются как на арендодателя, так и на турфирму — арендатора. В этом случае к вычету принимают сумму НДС, которая фактически перечислена отдельным платежным поручением каждой из сторон своему контрагенту п.

Вычет НДС возможен только в том налоговом периоде, когда сумма налога перечислена письмо Минфина России от 18 января 2008 г. Поэтому, заключив договор с условием возмещения стоимости ремонта арендодателем, сторонам лучше воздержаться от вычета НДС по данным операциям до того момента, как будет подписан документ о взаимозачете и перечислены соответствующие суммы. Договором аренды предусмотрено, что ремонт заказывает и оплачивает арендатор, а затем на основании представленных документов арендодатель возмещает турфирме стоимость работ.

В период выполнения ремонта турфирма не перечисляет арендодателю суммы ежемесячной арендной платы. Сумма арендной платы за два месяца составляет 118 000 руб. Предположим, что стоимость работ, выполненных специализированной организацией, составила 118 000 руб.

Работа принята турфирмой 12 мая 2008 года. Документы на выполненные работы по ремонту предъявлены арендодателю 20 мая 2008 года. Соглашение о том, что стоимость ремонта зачитывается в счет задолженности по арендной плате за март и апрель 2008 года, стороны подписали договор на возмещение расходов по ремонту арендуемого помещения мая 2008 года.

Допустим, что сумму налога 18 000 руб. Бухгалтер турфирмы отразил ситуацию в учете. В момент получения суммы НДС от арендодателя: Как арендатору учесть расходы на капитальный ремонт При упрощенной системе налогообложения стоимость ремонта арендованных основных средств разрешается учитывать в расходах подп. При этом затраты должны быть не только оплачены, но и экономически оправданны п. Расходы по ремонту арендованного имущества будут обоснованными лишь в том случае, когда такие работы являются вашей обязанностью.

Бизнес в арендованном помещении: как учесть расходы на ремонт

По общему правилу текущий ремонт должен выполнять арендатор, а капитальный — арендодатель ст. Как видим, обязанность по проведению капитального ремонта законом возложена на арендодателя. А это значит, что если вы займетесь таким ремонтом, то налоговики, скорее всего, сочтут затраты необоснованными.

Учет ремонта арендованного имущества

Капитальные вложения в арендованные объекты в виде неотделимых улучшений, если есть согласие арендодателя, признаются амортизируемым имуществом согласно статье 256 Налогового кодекса РФ. И с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имущество было введено в эксплуатацию после ремонта, фирма должна начислять амортизационные отчисления, которые будут продолжаться в течение всего периода аренды помещения.

Сумму возмещения от арендодателя вы должны включить в состав выручки от реализации для целей налогообложения прибыли.

ВИДЕО: Учет аренды помещения в 1с Бухгалтерия 8